Células Madre

Células madre de cordón umbilical en diabetes tipo 2: qué encontró un ensayo con placebo

Un ensayo con placebo en 91 adultos con diabetes tipo 2 evaluó células madre mesenquimales de cordón umbilical. Esto encontraron.

Respuesta rápida

En un ensayo de fase II, doble ciego y con placebo de 2022 con 91 adultos con diabetes tipo 2 (Hospital General del Ejército Popular de Liberación, Pekín), tres infusiones intravenosas de células madre mesenquimales de cordón umbilical se asociaron a que 20 % de los pacientes lograra una hemoglobina glucosilada menor a 7 % y redujera al menos a la mitad su dosis de insulina a las 48 semanas, frente a 4.55 % con placebo. También mejoró la sensibilidad a la insulina. Pero no mejoró la función de las células beta del páncreas en ninguno de los grupos, y no es una cura.

¿Tienes diabetes tipo 2 y te preguntas qué dice la ciencia sobre las células madre de cordón umbilical?

En la diabetes tipo 2, el problema principal es la resistencia a la insulina y la inflamación crónica. Las células madre mesenquimales del cordón umbilical liberan señales que pueden modular la inflamación, por eso se estudia si ayudan al cuerpo a responder mejor a la insulina. Esto es lo que encontró un ensayo clínico con placebo.

El ensayo de 2022: 91 adultos

En un ensayo publicado en 2022 en la revista Stem Cell Research & Therapy, investigadores del Hospital General del Ejército Popular de Liberación, en Pekín, asignaron al azar a 91 adultos con diabetes tipo 2 a recibir células madre de cordón umbilical o placebo, en tres infusiones intravenosas separadas por cuatro semanas. Ni los pacientes ni el equipo supieron quién recibía cada cosa.

A las 48 semanas:

ResultadoCélulas madrePlacebo
Hemoglobina glucosilada menor a 7 % y al menos la mitad de la insulina20 % de los pacientes4.55 %
Reducción de la dosis de insulina27.78 %15.62 %
Descenso de la hemoglobina glucosilada1.31 puntos0.63 puntos

La sensibilidad a la insulina también mejoró en el grupo tratado. No se reportaron eventos adversos mayores relacionados con el trasplante.

Lo que no se logró

Los propios autores reportan que no mejoró la función de las células beta del páncreas en ninguno de los grupos. Es decir, el beneficio observado fue una mejor respuesta del cuerpo a la insulina y una menor necesidad de ella, no una recuperación del páncreas ni una cura.

Qué significa para ti

  • Es un resultado alentador pero inicial: un solo centro, 91 pacientes y menos de un año de seguimiento.
  • Las células madre se estudian como complemento de la alimentación, el ejercicio y los medicamentos, no como reemplazo.
  • Cada caso requiere una valoración médica individual.

Lee también lo que dicen los estudios sobre células madre en diabetes y qué encontraron con células madre de cordón en diabetes tipo 1.

En Centrie y Longevity Clinic

Creemos en el potencial de la ciencia para abrir nuevas posibilidades en el cuidado de la salud, siempre con valoración médica y con información honesta sobre lo que la evidencia sí y no muestra. Agenda tu valoración médica.

Estudios citados

Ensayo fase II de un solo centro, aleatorizado, doble ciego y con placebo (First Medical Center del Hospital General del Ejército Popular de Liberación, Pekín, China); seguimiento de 48 semanas · 91 adultos con diabetes tipo 2 (45 con células madre y 46 con placebo) · 2022

Zang L, et al. Stem Cell Research & Therapy

Efficacy and safety of umbilical cord-derived mesenchymal stem cells in Chinese adults with type 2 diabetes: a single-center, double-blinded, randomized, placebo-controlled phase II trial

Resultado reportado: Tres infusiones intravenosas de células madre mesenquimales de cordón umbilical, una cada cuatro semanas. A las 48 semanas, 20 % del grupo tratado frente a 4.55 % del grupo placebo logró al mismo tiempo una hemoglobina glucosilada menor a 7 % y una reducción de al menos 50 % de la dosis de insulina. La dosis de insulina bajó 27.78 % frente a 15.62 %. La hemoglobina glucosilada bajó 1.31 puntos con células madre (de 9.02 % a 7.52 %) y 0.63 con placebo. La tasa de infusión de glucosa, medida del efecto de la insulina, mejoró en el grupo tratado. Los autores reportan que no hubo mejoría de la función de las células beta en ninguno de los grupos ni eventos adversos mayores relacionados con el trasplante.

Preguntas relacionadas

¿Las células madre curan la diabetes tipo 2?

No. En el ensayo con placebo, las células madre de cordón se asociaron a una menor necesidad de insulina y a mejor sensibilidad a la insulina, pero no mejoró la función de las células beta del páncreas. La base del tratamiento sigue siendo la alimentación, el ejercicio y los medicamentos indicados por tu médico.

¿Puedo dejar mis medicamentos o mi insulina si me aplico células madre?

No. Cualquier cambio en tus medicamentos o en tu insulina lo decide tu médico tratante con base en tus mediciones. Las células madre, si se valoran en tu caso, serían un complemento.

Llamar Agenda tu Consulta Agendar